ARBEITSGEMEINSCHAFTEN

Arbeitsgemeinschaften stellen für uns eine wichtige Säule schulischer Arbeit dar.
Sie ermöglichen den Schüler*innen je nach Alter und Interesse Entfaltungsmöglichkeiten.

Übersicht der Arbeitsgemeinschaften 2020/2021

Die Arbeitsgemeinschaften im aktuellen Schuljahr:

AG Wochentag/Zeit
Starttermin
AG-Leiter/in  bzw. Ansprechpartner/in Raum/Ort Wer kann teilnehmen? Was wird gemacht?
Band-AG Dienstag:
14.00-15.30 Uhr
ab: sofort
Herr Hauptmeier 1.011 Jg.5-7 Musizieren von Arrangements aus Pop und Rock

 

Cambridge-AG Mittwoch:
14.00-15.30 Uhr
ab:
Frau Bartels 2.025    
DELF-AG Donnerstag:
13.30-15.00 Uhr
ab:
Frau Pyszny OG 1 Jg.7 – 13 Vorbereitung auf die DELF-Prüfungen der Niveaus A1,A2,B1 und B2
English Club II

Hochbegabtenförderung

Dienstag:
14.00-15.30 Uhr
ab: sofort
Frau Graalfs 1.039 Jg. 7-8 Theater- und Schreibprojekte, Be-und Verarbeitung aktueller  englischsprachiger Nachrichten für besonders Begabte
Film-AG Mittwoch:
13.30-15.00 Uhr
ab: sofort
Frau Darius 1.044 ab Klasse 7 Die SchülerInnen können VOR und HINTER der Kamera Filmprojekte umsetzen
Fußball-AG für Mädchen Montag 14.00 – 15.30

ab: sofort

Herr Thale Rasenplatz am GM Jg. 5-7 Vorbereitung und Teilnahme an Jugend trainiert für Olympia, Rasenplatz am GM.
GartenClub Mittwoch
13.30-15.00 Uhr
ab: sofort
Herr Kossenjans, Frau Haselbacher Schul-
garten
Jg.5-11 Experimentieren, gärtnern, ausprobieren und werkeln im Schulgarten.
Geschichts-AG Donnerstag:
14:00-16.30 Uhr
ab: sofort
Frau Böhm-Hauptmeier

Herr Dworok

 2.018 Jg. 10 und Jg.11 Erforschen der Integration katholischer Flüchtlinge und Vertriebenen in der evangelischen Wedemark
Jugendchor Wedemark Dienstag:
18.00-19.45 Uhr
ab: sofort
Herr Badde 1.011 Jg. 7-13 Singen von drei oder vierstimmigen Stücken aus dem Bereich „Jazz, Rock und Popmusik“.

 

Jugend forscht Mittwoch:
14.00-15.30 Uhr
ab: sofort
Frau Dr. Wippermann 2.052 Jg.5-13

 

Experimente zu selbst gewählten Themen im Team oder allein
Logisch??? Logisch!!!

 

Donnerstag:

14:00-15:30 Uhr

ab:18.10.18

Frau Dr. Wippermann 2.033 Jg. 7-9 spannende Aufgaben aus der mathematischen Logik zum Knobeln
Mathematik für Interessierte

(Jg. 4 und 5)

Montag:
14:00-15.30 Uhr
ab: 15.10.18
Frau Dr. Wippermann 1.038 Jg. 4 und 5 spannende mathematische Aufgaben zum Knobeln 
Naturwissenschaften für besonders Begabte Dienstag:
14.00-15.30 Uhr
ab:
Herr von Frieling 2.052    
Orchester Mittwoch:
18.00-19.45 Uhr
ab: sofort
Herr Matzantke 1.011 Jg.5-13 Orchesterstücke aus verschiedenen Zeiten und Stilen musizieren, Schwerpunkte: Klassik und Filmmusik
Robotik Freitag:
13.30-15.00 Uhr
ab: sofort

Frau Dr. Wippermann, Herr Pawla
2.038 Jg. 5-13 Bauen und Programmieren von Robotern

 

 

Schülerredaktion Mittwoch:

14.00 – 15.30

ab: sofort

Herr Bauch

Frau Kraft

 3.002 Jg. 5-13 Artikel und Berichte aus dem und über das Schulleben für Zeitung und Homepage
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage Mittwoch
13.30-15.00 Uhr
ab: sofort
Frau Dyk

Herr May

2.033 Jg.5 – 13 Wir planen gemeinsam Projekte/ Projekttage und diskutieren über aktuelle politische Ereignisse.  
Bronze-Schwimm-AG Neustart Frühjahr 2019

Wochentag noch nicht bekannt
13:30-15.30 Uhr

 

Frau Rode Schwimmbad Mellendorf Jg.5-6 für Kinder ohne Bronze-Schwimmabzeichen Kenntnis von Baderegeln, Tieftauchen, Springen, Schwimmen
Ski-AG Mittwoch:

14.00 – 15.30 Uhr

Alle zwei Wochen

Gruppe 1 ab 03.09.18

Gruppe 2 ab 12.09.18

Frau Schmid

Herr Thale

2.032

und Gymnastikhalle

für TeilnehmerInnen der Skifahrt 2019 theoretische und praktische Vorbereitung der Skifahrt 2019
Tennis-AG Mittwoch
13.30-15.00 Uhr
ab: sofort bis zu den Herbstferien,Neustart im Frühjahr 2019
Frau Schmid TC Wedemark Jg. 6-8 Tennis spielen
 

Menschen-Schattentheater

 

Freitag:
14.00-15.30 Uhr

ab: sofort

 

Frau Gräber

 

 

2.005

 

Jg.5-13

 

Theaterspielen mit Licht und Schatten

Theater Freitag:
13.30-15.15 Uhr
ab: sofort
Frau Darius 0.043/
Forum
ab Klasse 6 Theater
Technik
 
Freitag:
14.00-16.00 Uhr
ab: sofort
Frau Meinen
E-Mail-Adresse: technikag.campusw
@gmail.com
1.031 Jg. 7-13 Technik für alle Veranstaltungen des Gymnasiums

 

 

Vororchester Mittwoch:
17.00-18.00 Uhr
ab: sofort
Herr Matzantke 1.011 Jg. 5-13 Einfache Stücke bzw. Lieder aus verschiedenen Zeiten und Stilen musizieren, Vorbereitung auf das Orchester
Unterstufenchor Mittwoch:
13.30-14.15 Uhr
ab: sofort
Frau Jaap 1.011 Jg. 5-6 Singen von ein- und zweistimmigen Stücken aus dem Bereich „Jazz, Rock und Popmusik“, Vorbereitung auf den Jugendchor Wedemark